Telefonisch bestellen unter +49 (0)6155 8877766

Blackmagic ATEM Studio Converter 2 (BM-SWRCONVRCK2)

Artikelnr.: 5256
Verfügbarkeit Lieferzeit etwa 5-10 Werktage.
2.105,43 € 1.979,10 € 1.663,11 €

Blackmagic ATEM Studio Converter 2

4 Kanal Glasfaser-Adapter / Wandler Blackmagic Design ATEM Studio Converter 2, ein neues Modell des beliebten ATEM Studio Converters mit erweiterten Talkback Funktionen.
Ein Design Upgrade und die Zugabe von 6G-SDI ermöglicht die Unterstützung für Ultra HD Video, wenn 6G Glasfaser-Module zur Verfügung stehen.

Der ATEM Studio Converter 2 ist perfekt für die Live-Produktion, weil es 4 LWL-Konverter in einem 1HE großem Chassis mit integrierter Talkback Funktion zusammenfasst. Kameras können über lange Strecken zum Live Produktions Swichter in Verbindung mit dem ATEM Camera Converter durch die Verwendung von Optical Fiber verbunden werden.

Embedded SDI Tally und Talkback Features mit den Ersatz-Kanälen 15 und 16 in den SDI Anschlüssen an der Kamera werden unterstüzt.

Dieses neue Modell umfasst die Anschlüsse wie symmetrische analoge XLR-und BNC-Anschlüssen die häufig in Live-Produktion eingesetzt werden. Es gibt auch einen 12V DC Eingang für redundanten Netzteil Betrieb.

Features

- Talkback und Tally
- Eingebauter Lautsprecher und Lautstärkeregler
- Bis zu 45.000 Meter Signalübertragung via Glasfaser
- Unterstützung von Glasfaser & 6G-SDI / 3G-SDI / HD-SDI / SDI Embedded Audio
- Video Sampling mit 4:2:2
- Farbgenauigkeit: 4:2:2 10 Bit (YUV)
- Kompatibel mit Windows und Mac
- 19-einbaufähig, 1 HE
- 1 Jahr Herstellergarantie

SDI Video Input
1 × 10 bit SD/HD switchable program input from switcher, including tally information
SDI Video Output
4 × 10 bit SD/HD switchable camera outputs. 1 × 10 bit SD/HD switchable program loop thru output connects to another ATEM Studio Switcher
Talkback Audio
Aviation Headsets with 0.25 TRS headset connector and 0.206 TRS microphone connector. Front mounted balanced XLR microphone connector
Analog Audio
1 × stereo RCA monitoring output
AES/EBU Audio Input
1 × combined headphone input. 1 × combined microphone input. Combined inputs for connecting to other ATEM Studio Converters
AES/EBU Audio Output
1 × combined headphone output. 1 × combined microphone output. Combined outputs for connecting to other ATEM Studio Converters
Balanced XLR Audio Output
4 × camera stereo analog audio outputs
Optical Fiber Video Input
4 × single mode SD/HD switchable camera inputs with LC connector
Optical Fiber Video Output
4 × single mode SD/HD switchable camera outputs with LC connector
Optical Fiber Audio Input
4 × single mode camera audio inputs with LC connector. Channels 1 & 2 are camera audio. Channels 15 & 16 are intercom audio
Optical Fiber Audio Output
4 × single mode camera audio outputs with LC connector. Channels 1 & 2 are camera audio. Channels 15 & 16 are intercom audio
Computer Interface
1 × mini-B type USB 2.0 connector for firmware updates
SDI Format Support
525i59.94, 625i50, 720p50, 720p59.94, 720p60, 1080i50, 1080i59.94, 1080i60, 1080PsF23.98,1080PsF24, 1080PsF25, 1080PsF29.97, 1080PsF30, 1080p23.98, 1080p24, 1080p25, 1080p29.97,1080p30, 1080p50, 1080p59.94, 1080p60.
SDI Compliance
SMPTE 259M, SMPTE 292M
Audio Sampling
Television standard sample rate of 48Khz, 24 bit A/D conversion
Video Sampling
4:2:2
Color Precision
10-bit
Color Space
REC 601, REC 709
Multiple Rate Support
SDI switches between SD and HD
Software
Converter Utility for firmware update
Operating Systems
Mac OS X 10.7 Lion or later, and Mac OS X 10.8 Mountain Lion or later - Windows 7 or Windows 8
Power Supply
110 - 240 V AC input with redundant 12-31V DC input
Operating Temperature
0° to 40° C (32° to 104° F)
Storage Temperature
-20° to 45° C (-4° to 113° F)
Ihre Daten werden gemäß unserem Datenschutzhinweis erhoben und gesammelt.

 

 

* Inkl. gesetzl. MwSt., zzgl. Versandkosten ** Exkl. gesetzl. MwSt., zzgl. Versandkosten